EN
 / Главная / Все новости / Объединённая редакция TV BRICS запускает медиапроект к юбилею Достоевского

Объединённая редакция TV BRICS запускает медиапроект к юбилею Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021


Международная телевизионная сеть стран БРИКС (TV BRICS) готовится отметить юбилей Фёдора Достоевского. В этом году со дня рождения великого писателя исполняется 200 лет. Объединённая редакция начала работу над созданием документальной ленты, посвящённой классику мировой литературы.


Планируется, что участниками проекта станут медиакомпании из Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР. Этот проект станет первым, который создает TV BRICS.


Лента «Достоевский межконтинентальный» продемонстрирует актуальность и современность творчества и философского наследия классика. Кроме того, внимание публики привлекут к национальным акцентам интерпретации его философии в разных странах.


В съёмках приняли участие известные исследователи творчества Достоевского, а также деятели культуры из стран БРИКС.


Особый акцент авторы фильма сделают на роли творчества Достоевского в изучении русского языка как иностранного. В качестве эксперта в фильме выступит Тамара Скок, кандидат филологических наук, руководитель проекта «Современный русский», директор департамента инновационных лингвистических проектов МКР-Медиа.

Организаторы подчёркивают, что Достоевский, как явление, оказался близок зарубежным коллегам, а главное — интересен аудитории иностранных СМИ.

Планируется, что фильм «Достоевский межконтинентальный» будет представлен на площадках крупных фестивалей документального кино, поддерживаемых международной сетью TV BRICS.

Фильм будет переведён на английский, португальский и китайский языки, его покажут во всех странах БРИКС.
Метки:
БРИКС, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева