EN
 / Главная / Все новости / Выставку работ Андрея Стенина о жертвах конфликта в Донбассе открыли в ЛНР

Выставку работ Андрея Стенина о жертвах конфликта в Донбассе открыли в ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Работы фотографа Андрея Стенина представлены на выставке, посвящённой жертвам конфликта в Донбассе, сообщает РИА «Новости». Она начала работать в непризнанной Луганской народной республике. Экспозиция открылась в Первомайске, где состоялась церемония перезахоронения тех, кто стал жертвами обстрелов. Более тридцати останков извлекли из массового стихийного захоронения.

Месяц назад власти Луганска и Донецка организовали специальные рабочие группы, деятельность которых направлена на поиск пропавших без вести во время вооружённого конфликта. Планируется провести специальные экспертизы, а результаты исследований передать в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

По мнению выступавших на траурном митинге, Андрей Стенин до последнего момента своей жизни оставался рядом с народом Донбасса. В своих снимках он запечатлел в полной мере всю трагедию жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Как сообщал «Русский мир», Андрей Стенин, которому было всего 33 года, погиб 6 августа 2014 года под Донецком, выполняя задание редакции. Автомобиль, на котором он ехал, обстреляли украинские силовики. Затем машину сожгли на шоссе. За героизм, проявленный при исполнении профессионального долга, глава РФ посмертно наградил Андрея Стенина орденом Мужества.

Метки:
конфликт на Украине, выставка, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева