EN
 / Главная / Все новости / «Преступление и наказание» назвали самым популярным произведением школьной программы в России

«Преступление и наказание» назвали самым популярным произведением школьной программы в России

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» стал самым популярным литературным произведением обязательной школьной программы в России, согласно исследованию книжного сервиса «Литрес». Результат был получен в ходе анализа читательских предпочтений россиян за последний год, сообщает ТАСС

Кроме того, в число лидеров вошли чеховская повесть «Палата № 6», роман Ивана Тургенева «Отцы и дети», эпопея Льва Толстого «Война и мир», пушкинский «Евгений Онегин». По словам авторов исследования, непреходящая популярность «Преступления и наказания» объясняется его сложной проблематикой, которая побуждает читателей брать в руки роман Достоевского в разном возрасте.

В ходе опроса, проведённого сервисом Storytel и мессенджером Viber, российские школьники включили в тройку книг, которые планируют перечитать, «Войну и мир», «Алые паруса» и «Капитанскую дочку». Половина опрошенных заявили о том, что намерены вернуться к романам и повестям из школьной программы, когда станут взрослыми.
Метки:
русская литература, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева