EN
 / Главная / Все новости / Работы учёных из 12 стран вошли в книгу о русском языке в цифровом пространстве

Работы учёных из 12 стран вошли в книгу о русском языке в цифровом пространстве

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Монография «Русский язык в цифровом пространстве в эпоху пандемии», в которую вошли труды учёных из двенадцати стран, вышла в Хорватии. На страницах издания собраны исследования, разработки и методики дистанционного преподавания русского языка иностранцам, сообщает сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)

В монографии представлены работы специалистов в филологии и информационной сфере, посвящённые особенностям русского языка, проявившимся в цифровом пространстве в период пандемии коронавируса. В частности, учёные представляют новый взгляд на обучение русскому языку как иностранному (РКИ) и удалённое преподавание.

В книгу вошли более пятидесяти статей, написанных авторитетными специалистами из России, Франции, Германии, Австрии, Грузии и других стран мира. Редактором издания стала профессор Ирена Микулацо, глава Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Монография может быть интересна учёным и учителям РКИ и всем, кто интересуется процессами, происходящими в современном русском языке. Издание выложено в свободный доступ. 
Метки:
образование, книга

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева