EN
 / Главная / Все новости / Сибирь притягивает иностранных студентов

Сибирь притягивает иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Рост иностранных студентов наблюдается в университетах Сибири, ряд вузов зафиксировал рекордное количество учащихся из-за рубежа в наступившем учебном году. О росте интереса к вузам Сибирского федерального округа со стороны абитуриентов из-за рубежа сообщили ректоры университетов округа, сообщает ТАСС.

Получать высшее образование на восток России едет молодёжь из Китая и других азиатских стран, а также государств СНГ, Африки, Афганистана и даже Австралии. В Сибирском федеральном университете объявили, что первокурсниками в этом году стали более трёхсот пятидесяти иностранцев, что почти на треть больше, чем годом ранее. В Новосибирском госуниверситете приняли порядка шестидесяти абитуриентов из-за рубежа, а общее количество иностранцев превысило тысячу четыреста человек.

Глава Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров рассказал, что вуз принял около девятисот студентов из-за рубежа, накануне завершения приёмной кампании заявления о поступлении подали «сотни абитуриентов из Китая». В алтайском вузе доля иностранных студентов составляет практически пятую часть от всех учащихся.

Рост интереса со стороны иностранных абитуриентов зафиксировали и в Томском госуниверситете, который в текущем году принял почти тысячу двести студентов из-за рубежа, что на 18 % больше, чем годом ранее. В Томске пожелала учиться молодёжь из тридцати семи стран мира.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева