EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Блокадный дневник» завоевал Гран-при фестиваля «Будем жить»

Фильм «Блокадный дневник» завоевал Гран-при фестиваля «Будем жить»

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2021


Лента Андрея Зайцева «Блокадный дневник» удостоилась главной награды международного кинофестиваля «Будем жить». Торжественная церемония его закрытия состоялась накануне, 3 сентября, в российской столице, сообщает ТАСС

Сюжет картины основывается на книгах Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Авторы сценария также использовали воспоминания и дневники жителей блокадного Ленинграда. Главная героиня, молодая женщина, похоронила мужа в первую блокадную зиму. Она хочет попрощаться с отцом и отправляется к нему через весь город пешком.

Среди короткометражных фильмов победителем кинофорума стала лента Ксении Пчелинцевой «Авако». Главная героиня, девочка-подросток, проводит целый день в молодёжной компании соседа-панка. Она давно влюблена в него и пытается привлечь его внимание, ещё не подозревая, что, возможно, они никогда больше не увидятся. Премия Национального фонда поддержки правообладателей в размере ста тысяч рублей также досталась создателям картины.
 
Звание лучшего документального фильма получил «Дальний план» Владимира Головнёва. Режиссёр Артыкпай Суюндуков удостоился приза президента кинофестиваля за картину «Шамбала».
 
Как сообщал «Русский мир», по словам организаторов, к ним поступило больше трёхсот заявок, были как художественные, так и документальные картины. Их география охватила полтора десятка стран. В итоге за победу боролись восемь полнометражных игровых фильмов, семнадцать — короткометражных и девять — документальных картин из восьми стран.

Лучшие работы выбирало профессиональное жюри. В его составе вместе с отечественными кинематографистами работали деятели кино из Индии, Канады, Великобритании, Израиля.

Помимо кинопоказов, состоялись питчинг дебютантов, дискуссии за круглыми столами, другие мероприятия. Все они прошли в очном формате, с соблюдением мер санитарной безопасности.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева