EN
 / Главная / Все новости / Петербург отметил 80-летие Сергея Довлатова выставками, концертами и экскурсиями

Петербург отметил 80-летие Сергея Довлатова выставками, концертами и экскурсиями

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Масштабный фестиваль «День Д», включивший десятки мероприятий, прошёл в Санкт-Петербурге в честь восьмидесятилетия писателя Сергея Довлатова. В рамках юбилейных торжеств состоялись экскурсии, выставки, лекции, концерты и многие другие мероприятия, сообщает «Российская газета»

Поклонники творчества Довлатова могли стать участниками многочисленных уличных торжеств в честь 80-летия писателя. Проводились экскурсии по местам, связанным с биографией и творчеством Сергея Довлатова, на петербургских набережных звучали рассказы писателя, записанные известными актёрами.

В рамках юбилейных дней состоялись открытия новых арт-объектов, в частности, в городе появились два металлических изображения любимой собаки писателя Глаши. Одно из них открыли рядом с памятником Довлатову, другое — в сквере его имени.

Музей юбиляра появился в Пушкинских Горах. Экспозиция разместилась в доме, в котором Довлатов жил во время работы экскурсоводом. Деревенскую избу выкупили поклонники писателя.

«Русский мир» сообщал, что традиция проведения уличных фестивалей в честь Сергея Довлатова возникла пять лет назад, за это время мероприятие обрело большую популярность. В Москве юбилей писателя отметили фотовыставкой, которая открылась в Доме русского зарубежья имени Солженицына.
Метки:
Сергей Довлатов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева