EN
 / Главная / Все новости / Филиал РГПУ имени Герцена в Ташкенте принял первых студентов

Филиал РГПУ имени Герцена в Ташкенте принял первых студентов

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Филиал РГПУ им. Герцена в Ташкенте принял первых студентов, сообщает Sputnik. Поздравляя их с началом учебного года, посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов выразил уверенность, что русский язык открывает студентам доступ к огромным богатствам знаний и культуры. Дипломат напомнил, что народы России и Узбекистана имеют много общего, среди объединяющих моментов есть и сфера науки. Русский язык, добавил посол, дарит возможность двигаться вперёд, получать новые знания, навыки и компетенции.

Исполняющий обязанности РГПУ им. Герцена Василий Рабош отметил, что именно образование обладает важнейшим значением на пути развития межкультурной коммуникации. Открытое научно-образовательное пространство, соединяющее разные страны, способствует укреплению взаимопонимания и согласованности государств в решении сложных задач современности.

Как сообщал «Русский мир», в новом учебном году открывается обучение в формате очного бакалавриата, в следующем году в филиале появится магистратура, а в будущем планируется открыть аспирантуру. В настоящее время филиал размещается в Институте переподготовки, но учебное заведение должно обрести свои учебные корпуса, лаборатории, спортзал, общежитие и другие помещения. Под строительство выделено около гектара земли в Ташкенте.

В филиале станут обучать по следующим направлениям: дополнительное образование, дошкольное образование, психология и социальная педагогика (детская психология), сурдопедагогика, тифлопедагогика, теория и методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ) и другим. Специальность, связанная с преподаванием РКИ, входит в число наиболее популярных у абитуриентов наряду с психологией и дошкольным образованием.

Филиал РГПУ займётся подготовкой педагогов в соответствии с международными стандартами, а также разработкой образовательных методик. Преподавание будет вестись на русском языке. Педагогический коллектив филиала на девяносто процентов состоит из российских преподавателей. В рамках учебного процесса запланированы занятия в очном и онлайн-формате.
Метки:
российские вузы, филиал, РГПУ имени Герцена

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева