EN
 / Главная / Все новости / Стартует новый сезон конкурса «Италия. Русские дороги»

Стартует новый сезон конкурса «Италия. Русские дороги»

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Стартовал приём заявок на участие в следующем сезоне молодёжного конкурса «Италия. Русские дороги». В качестве его организатора выступает Совет молодых российских соотечественников Италии (СМРСИ), сообщает PLANET360.INFO. Главной целью проекта является укрепление международного сотрудничества и повышение интереса к работе в сфере сохранения исторического и культурного наследия среди молодёжи.

Для работы над конкурсным проектом предлагают объединиться соотечественникам и студентам российских вузов. Они должны рассказать о том, какое наследие оставили выходцы из России в истории итальянских городов. Совместно они будут писать статьи о следах знаменитых русских и снимать видеоролики.

Планируется, что каждая команда будет вести работу в городе и регионе, в котором проживает итальянский участник. Одно исследование — одна территория — одна личность, объясняют организаторы. Итогом работы должен стать письменный доклад или видеоролик.

Совместные российско-итальянские проекты будет оценивать жюри из числа известных деятелей науки и искусства. Авторов лучших работ пригласят на конференции для защиты своих работ. Они состоятся в российской и итальянской столицах.
Метки:
конкурс, российские соотечественники, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева