EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане объяснили растущую популярность русского языка

В Казахстане объяснили растущую популярность русского языка

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


В Казахстане увеличивается количество курсов русского языка, взрывной рост фиксируется в период пандемии коронавируса, когда бизнес вынужден был перейти в онлайн-формат. Казахстанские эксперты объясняют востребованность русского языка стремлением жителей страны найти хорошую работу и получить доступ к широкому информационному контенту, сообщает Sputnik.

Рост количества предложений в сфере обучения русскому языку заметен в интернете среди людей, которые работают в Казахстане. Заметно увеличилось число онлайн-курсов русского языка. Эксперты отмечают, что востребованность специалистов со знанием русского языка увеличилась в период пандемии, когда бизнес начал более активно осваивать торговлю и предоставление услуг через интернет.

Впрочем, и до пандемии русскоговорящим сотрудникам было проще найти работу. «В Казахстане язык бизнеса — русский», — говорит предприниматель из Туркестанской области Аскар Ахмет. Курсы русского языка, работающие в Казахстане, активно рекламируют себя в социальных сетях, в рекламе указывается, что знание русского языка позволяет больше зарабатывать и чувствовать себя свободным в любой среде.

Особой популярностью курсы русского языка пользуются у людей, живущих или приехавших из регионов юга и запада страны, а также жителей сельской местности. Нередко занятия посещают и государственные служащие.

По словам преподавателя Салтанат Асхат, популярность курсов русского языка очень высока. По её словам, язык Пушкина позволяет получить доступ к широкому русскоязычному контенту, включая фильмы и книги.
Метки:
курсы русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева