EN
 / Главная / Все новости / Москва готовится широко отметить юбилей Фёдора Достоевского

Москва готовится широко отметить юбилей Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Юбилей Фёдора Достоевского готовятся отметить в Москве, сообщает сайт Года литературы. В этом году со дня рождения великого писателя исполняется 200 лет.

Через неделю, 14 сентября, начнёт работу выставка «Илья Глазунов и Фёдор Достоевский». Экспозиция будет работать в онлайн-формате. Художник называл Достоевского своим любимым писателем.

Лекции, посвящённые Достоевскому, прочитает исследователь его творчества Анастасия Гачева. В том числе слушатели узнают, как создавались его романы и какую роль в этом играли записные книжки и письма классика. Они пройдут в одной из московских библиотек. Также запланирован семинар «Как читать Достоевского?».

Библиотеки Москвы также проведут краеведческий форум «Москва FEST». Он стартует 24 сентября. Его главной темой станет детство и юность будущего писателя, которые он провёл в Москве. Запланирован открытый семейный вечер, с викториной, чтением фрагментов из романов писателя. Для детей организуют мастерскую по рисованию комиксов и знакомство с путеводителем-раскраской «Детский Достоевский».

Одним из самых масштабных событий станет «ДоброФест». Пройдут экскурсии по местам, имеющим отношение к писателю, а также откроется кинолекторий.

Культурный центр ЗИЛ организует книжную выставку «Ф. М. Достоевский и исследования его творчества».

В ноябре пойдет VII Большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи». Он пройдет онлайн и офлайн. Это ежегодное событие объединяет разные жанры и виды искусства — музыку, литературу, кино и живопись. Подготовлены концерты, выставки, лекции, кинопоказы и творческие встречи. 
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева