EN
 / Главная / Все новости / В Москве пройдёт международный эксперимент, симулирующий полёт на Луну

В Москве пройдёт международный эксперимент, симулирующий полёт на Луну

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2021


Шестеро российских и иностранных добровольцев проведут в изоляции двести сорок суток в рамках международного эксперимента SIRIUS-21, симулирующего полёт на Луну. Эксперимент откроется 4 ноября в Москве на базе Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщает ТАСС.

Имена участников эксперимента станут известны накануне начала SIRIUS-21, экипаж выберут из числа двенадцати испытателей. В состав российских кандидатов вошли сотрудники Центра подготовки космонавтов и ракетно-космической корпорации «Энергия», технические специалисты из космической и авиационной сфер, врачи.

Среди иностранцев на участие в восьмимесячной программе претендуют специалисты в космической сфере, космонавты-испытатели, бакалавр русского языка и профессор биологии из США и Объединённых Арабских Эмиратов. Проект реализуется ИМБП РАН при участии космических агентств России, Канады, Германии, а также специалистов из ряда ведущих космических держав.

В ходе эксперимента добровольцы смогут разговаривать только с центром управления с помощью аудиосвязи, общение с семьёй будет возможно через электронную почту. Участники пройдут все этапы лунной экспедиции, смоделированной на Земле, включая выход на поверхность и возвращение.
Метки:
космонавты, полёт на Луну

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева