EN
 / Главная / Все новости / Документ из Франции о Демидовых представлен на выставке в Екатеринбурге

Документ из Франции о Демидовых представлен на выставке в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2021


История Демидовых, династии легендарных российских промышленников, представлена на выставке, которая начала работать в Екатеринбурге. Её экспонатами стали копии и оригиналы исторических материалов, касающиеся основателей крупного промышленного центра на Урале, сообщает ТАСС.

Экспозицию «Первые Демидовы: рождение горнозаводской империи» подготовил областной архив. Публика может увидеть около шестидесяти копий документов, из них больше половины представлены в первый раз. Ещё десять документов являются оригиналами.

Один из самых интересных документов находился во французском Национальном архиве. За рубежом сохранилось не так много документов, где упоминались бы Демидовы, Урал и Сибирь.

В архиве Свердловской области пояснили, что в письме, которое датируется 1725 годом, говорится о том, что уральские заводы могут стать конкурентами шведскому медному производству. Послание адресовано госсекретарю военно-морского флота графу Морепа. Там упоминается генерал-майор Геннин, который отправился в Сибирь для строительства металлургических предприятий.

Также на выставке представлен оригинал послания основателю династии Никите Демидову от кабинет-секретаря Петра I Алексея Макарова. В нём идёт речь о заказе и оплате труб для фонтанов в Петергофе.

Большинство уральских городов строились вокруг заводов. Заметный вклад в их строительство принадлежит династии Демидовых — талантливых металлургов и, говоря современным языком, менеджеров, учёных, писателей, меценатов. Они переписывались с французским философом Вольтером, шведским ботаником Карлом Линнеем, обсуждали концепцию Красного Креста с его основателем Анри Дюнаном, а Наполеон Бонапарт приходился Демидовым родственником. Династия, которая на протяжении нескольких поколений была известна по всей Европе, строила заводы по личному указу Петра I.
Метки:
Демидовы, выставка, документы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева