EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии почтили память воинов русской армии, павших на Северной войне

В Эстонии почтили память воинов русской армии, павших на Северной войне

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2021


Российские дипломаты и соотечественники, живущие в Эстонии, возложили венок к памятному камню, установленному на месте сражения русской и шведских армий при Эраствере 1701 года. В честь участников баталии, ставшей переломной в Северной войне, православный священник прочитал молитву, сообщает Sputnik.

Церемония, организованная российским посольством, предварила празднование трёхсотлетия Ништадтского мирного договора, согласно ему Эстляндия и Лифляндия, находившиеся под шведским владычеством, стали частью Российской империи. Юбилейная дата будет отмечаться 10 сентября.

Советник-посланник посольства России Сергей Налобин заявил о том, что трёхсотлетие договора дало повод почтить память тех, кто принёс России победу в войне, продолжавшейся двадцать один год. По словам дипломата, битва при Эраствере позволила войскам Петра Великого показать свою силу и воспрять духом после осады Нарвы, которая случилась годом ранее.

Сражение при Эраствере завершилось бегством шведов с поля боя, при этом враг оставил свою артиллерию. Историки сообщают, что потери российских войск составили около тысячи человек, в шведской армии было втрое больше убитых.
Метки:
российские военные, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева