EN
 / Главная / Все новости / Немецкие дипломаты почтили память жертв блокады Ленинграда

Немецкие дипломаты почтили память жертв блокады Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2021


Представители дипломатического корпуса Германии в России приняли участие в мемориальном мероприятии, посвящённом 80-летию начала блокады Ленинграда. На Пискарёвском кладбище они возложили венок в память о жертвах блокады, сообщает «Русское поле».

В церемонии участвовали генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер, атташе по вопросам обороны при посольстве в Москве генерал Хольгер де Гроот и руководитель московского представительства Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями Герман Краузе.

Восьмидесятилетие начала блокады отмечают не только в России. Книги, выходящие в разных странах мира, содержат исторические исследования, посвящённые Ленинградской блокаде, и способствуют сохранению исторической памяти.

«Русский мир» сообщал о том, что минувшим летом в Бельгии вышла книга «Блокада Ленинграда глазами двух выживших» на французском языке. Книга содержит исследование истории блокады, о котором мало знают в Европе, и воспоминания двух ленинградок, переживших страшные годы. А в начале года в Израиле на русском языке и иврите вышла книга «Блокадной памяти страницы», в которую вошли рассказы блокадников.
Метки:
блокада Ленинграда, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева