EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев и музыканты Мариинки приняли участие в благотворительном концерте в Софии

Валерий Гергиев и музыканты Мариинки приняли участие в благотворительном концерте в Софии

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2021


Всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев и музыканты Мариинского театра выступили в Софии в рамках благотворительного концерта в поддержку инициативы по возведению в Болгарии нового музыкального комплекса. Концерт проводился под патронажем болгарского президента Румена Радева, сообщает ТАСС

Глава государства посетил концерт, также среди зрителей были посол России Элеонора Митрофанова, министр культуры Болгарии, дипломаты, политики и другие известные деятели страны. Российские и болгарские музыканты исполнили произведения Сергей Прокофьева, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и болгарского композитора Панчо Владигерова.

Валерий Гергиев заявил, что рад присоединиться к «важному и красивому делу», которое может помочь открыть в Болгарии современный концертный зал. Дирижёр пообещал и впредь участвовать в мероприятиях, направленных на реализацию инициативы.

Дирижёр отметил объединяющее значение музыки, поведав о том, что российские и болгарские музыканты, встретившись перед концертом, отлично понимали друг друга без репетиций. Валерий Гергиев пожелал, чтобы подобное взаимопонимание воцарилось в отношениях между странами мира.

Метки:
Валерий Гергиев, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева