EN
 / Главная / Все новости / В России раскритиковали идею главы СНБО перевести Украину на латиницу

В России раскритиковали идею главы СНБО перевести Украину на латиницу

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Украина полностью превратится в колонию, если откажется от кириллицы и перейдёт на латиницу, уверен российский политик Алексей Пушков. Так член Совета Федерации прокомментировал заявление главы украинского Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова, пишет газета «Известия». Тот призвал перейти на латиницу, назвав этот шаг «фундаментальной вещью».

Российский сенатор уверен, что именно в таких решениях проявляется «холопская психология». Но как быть с «тысячелетней украинской культурой», интересуется Алексей Пушков. Её придётся пустить «под нож», под «латиницу, которую столетиями навязывали украинцам колонизаторы-поляки»? «А как же незалежность? Гордость за свой язык?» — дополняет он.

Латиница не поможет Украине, считает политик. Но она способна окончательно превратить её «в колонию англосаксов».

Депутат нижней палаты российского парламента Виктор Водолацкий отметил, что у представителей украинских властей «раздвоение личности». То они хотят переименовать Украину в Русь, потому что, по их мнению, именно на Украине зародилось всё русское, то вдруг собираются перейти на кириллицу. «Сам украинский народ уже устал от этих шараханий», — объяснил депутат Госдумы. Он добавил, что Киев ушёл в отрыв от населения своей стран. Кроме того, Виктор Водолацкий напомнил, что большинство жителей Украины говорит по-русски.

Коллега Виктора Водолацкого Адальби Шхагошев убеждён, что подобное решение — «против природы». Он назвал такую задачу невыполнимой. Депутат убеждён, что единственная возможность для развития у Украины — в возвращении адекватных отношений с Россией.

«Скорее всего, украинскому народу придётся ждать нормального лидера, который сможет вот такую волю проявить. И только тогда можно рассчитывать на нормальное развитие этой страны: и экономическое, и политическое», — отметил политик.

Метки:
кириллица, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева