EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах отметили Международный день грамотности

В Бельцах отметили Международный день грамотности

Татьяна Сузанская, Бельцы
13.09.2021

8 сентября весь мир отмечал Международный день грамотности (International Literacy Day), учреждённый Организацией Объединённых Наций 8 сентября 1966 г. К празднику грамотности по традиции присоединились студенты-первокурсники Бельцкого университета им. А. Руссо, будущие русисты. Уже пятый год в Русском центре университета его проводит доктор филологии, преподаватель кафедры славистики Фёдор Горленко. Студенты узнали об истории этого дня, разобрали все ошибки комического высказывания «Фсе на барьбу с бисграматнастью!» и написали свой первый университетский диктант. Как правило, текст диктанта выбирается из богатой копилки Тотальных диктантов, в этот раз это был фрагмент из «Зимней дороги» Леонида Юзефовича.

Бельцы РЦ 13092021 1.JPG

Больше половины писавших достаточно успешно справились с диктантом. Преподаватели решили не ставить оценок, так как цель акции – обратить внимание на важность и актуальность правильного письма в эпоху, когда безграмотность стремительно нарастает. Диктант не только обозначил пробелы письменной речи начинающих филологов, но и указал на необходимость развития культурологических и литературных знаний. Присутствующих вдохновило стихотворение А. Кушнера, открывающееся строками:

Пунктуация — радость моя!
Как мне жить без тебя, запятая?
Препинание — честь соловья
И потребность его золотая.

Бельцы РЦ 13092021 2.JPG

Затем студенты познакомились с лингвистической частью библиотеки Русского центра. Благодаря фонду «Русский мир» в центре содержится около тридцати уникальных словарных изданий: «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля, «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, «Словарь трудностей русского языка», «Словарь синонимов русского языка», «Словарь антонимов русского языка», «Словарь русских историзмов», «Орфоэпический словарь русского языка», «Новейший орфографический словарь русского языка», «Словарь лингвистических терминов», «Новый словарь иностранных слов», «Грамматический словарь» А. Зализняка и даже «Словарь модных слов».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Международный день грамотности, русский язык, Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева