EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Сирии высоко оценили усилия двух стран в борьбе с терроризмом

Президенты России и Сирии высоко оценили усилия двух стран в борьбе с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле своего сирийского коллегу Башара Асада, сообщает РИА «Новости». Асад приехал в Москву с необъявленным визитом накануне, 13 сентября.

Российский лидер поздравил гостя с днём рождения и итогами выборов президента в Сирии. По мнению Владимира Путина, результаты выборов являются ярким свидетельством того, что население доверяет Башару Асаду. Президент РФ также выразил уверенность, что люди именно с ним связывают процесс возвращения к нормальной жизни, несмотря на все сложности и трагедии прошлых лет.

Владимир Путин дал высокую оценку работе Башара Асада, направленную на налаживание диалога с оппонентами. Глава государства не сомневается, что только объединение всех сил даст возможность Сирии встать на ноги. Консолидации страны, уверен он, мешают незаконно присутствующие в Сирии иностранные вооружённые силы.

Владимир Путин обратил внимание на то, что в Сирии продолжают действовать террористы, которые нападают на мирных жителей. Но очень многие беженцы стремятся вернуться в свои когда-то покинутые дома. Они много делают, чтобы воцарилась мирная жизнь.

Башар Асад уточнил, что российская и сирийская армии достигли успеха в борьбе с террористами, что и позволило беженцам вернуться домой. Сирийский лидер согласился с мнением Владимира Путина, который отметил, что совместными усилиями от боевиков террористических объединений очищена большая часть Сирии. Террористы понесли большой урон, а правительство страны держит под контролем практически девяносто процентов территории.

Страны совместно борются с распространением пандемии коронавируса. В Сирию Россия начала поставлять вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Асад также отрицательно выразился о санкциях, направленных против Дамаска. Он назвал их «античеловеческими».

Метки:
Владимир Путин, Башар Асад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева