EN
 / Главная / Все новости / В Нижнем Новгороде проходит VI Российский фотографический фестиваль «Светопись – 2021»

В Нижнем Новгороде проходит VI Российский фотографический фестиваль «Светопись – 2021»

Ольга Вершинина, Нижний Новгород
15.09.2021

В Нижнем Новгороде к 800-летию города при поддержке фонда «Русский мир» проходит VI Российский фотографический фестиваль «Светопись – 2021», в рамках которого состоится подведение итогов Российского фотографического конкурса. Главным событием фестиваля стала выставка работ российских фотографов «Светопись – 2021», которая проходит с 25 августа по 19 сентября в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко Автозаводского района Нижнего Новгорода.

В течение нескольких месяцев свои работы на конкурс присылали участники фестиваля из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Малоярославца Калужской области, Ульяновска, Чебоксар, а также Макеевки из Донецкой Народной Республики. В состав жюри вошли члены Союза фотохудожников России и Союза журналистов России Илья Бубис (Нижний Новгород), Александр Коряков (Санкт-Петербург), Борис Любимов (Нижний Новгород), Ярославна Ноздрина (Нижний Новгород), Валерий Самарин (Москва), Маргарита Федина (Москва), Алик Якубович (Нижний Новгород), Роман Яровицын (Нижний Новгород). Председатель жюри – Алексей Тарасов (Нижний Новгород).

Фестивальная итоговая выставка, как всегда, отличается многообразием тем и авторских подходов: красота окружающего мира, поэзия повседневности, концептуальные образы и сиюминутные сюжеты, натюрморты, таящие в себе оттенки всевозможных настроений, портрет как игра и одновременно размышление о человеке. Большая часть экспозиции – это цифровая печать, но свои опыты художественного осмысления действительности представили и авторы, работающие в техниках амбротипии и цианотипии.

В рамках фестиваля состоятся ещё три выставки. Выставка «Из семейного альбома. ХХ век» безусловно привлечёт внимание зрителей своей уникальностью, эмоциональностью и непосредственностью. В экспозицию вошли лучшие работы из семейных архивов. Время работы выставки: сентябрь – октябрь.

Выставка «По мотивам книг П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» очарует посетителей своей теплотой, мудростью и философским размышлением о смысле жизни. Авторы: Сергей Потапов (Москва) и Сергей Лотырев (Нижний Новгород). Время работы выставки: октябрь – ноябрь.

Выставка «Жизнь и быт. Из фондов Русского музея фотографии» откроется удивительными работами нижегородского фотографа, краеведа и бытописателя, Дмитрия Смирнова и будет посвящена его 130-летнему юбилею. Время работы выставки: ноябрь – декабрь.

Все четыре выставки будут доступны на сайте музея и в соцсетях. Так же они войдут в каталог фестиваля «Светопись – 2021», который будет издан при поддержке фонда «Русский мир». Презентация каталога состоится в декабре 2021 года. Все участники фестиваля, общественные организации, культурные и образовательные учреждения смогут получить каталог в дар. 

Метки:
грант, Нижний Новгород, фотография

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева