EN
 / Главная / Все новости / Сборная России по шахматам второй раз подряд выиграла онлайн-олимпиаду

Сборная России по шахматам второй раз подряд выиграла онлайн-олимпиаду

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021


Российские шахматисты стали победителями онлайн-олимпиады, уверенно обыграв в финале американских спортсменов. Российская сборная, в которую вошли ведущие шахматисты, победители международных соревнований в мужском и женском разрядах, во второй раз подряд стала обладательницей главной награды онлайн-олимпиады, сообщает ТАСС.

Россияне завершили победами обе встречи с американцами со счётом 3,5:2,5. В первых партиях сильнее соперников оказались Владислав Артемьев и Александра Горячкина, во вторых — побед добились Александра Костенюк и Лея Гарифуллина, ставшая дебютанткой турнира.

Сборная завоевала путёвку в финал, победив венгерских и китайских шахматистов, всего в турнире приняли участие сорок команд из разных стран. Россияне стали лучшими на второй онлайн-олимпиаде подряд, но эта победа особенная. На прошлогодних соревнованиях золото поделили сборные России и Индии, а в этом году отечественные шахматисты завоевали единоличную победу.

Капитан российской сборной Александр Мотылев отметил, что победить помогло единство команды. С успехом сборную поздравил выдающийся российский шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов, который выразил надежду на то, что шахматные турниры в скором времени вернутся в привычный формат.
Метки:
российские спортсмены, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева