EN
 / Главная / Все новости / Число заявок на премию имени Чуковского возросло почти вдвое

Число заявок на премию имени Чуковского возросло почти вдвое

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2021


В длинный список премии имени Корнея Чуковского вошли произведения «Про художника Фому» Антона Сои, «Чудовище улыбается» Кристины Стрельниковой, «Пуговички по фамилии Ежиков» Виктории Козловой, «Кто ты, няня ву?» Ксении Горбуновой и другие. Лонг-лист награды опубликовали накануне, 16 сентября, сообщает ТАСС.

Все желающие могли присылать свои работы на конкурс. Они должны были выйти в первый раз в течение 2020–2021 годов.

Как сообщал «Русский мир», жюри выберет лучшее прозаическое произведение и лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет и от 8 до 12 лет. Также назовут лучший перевод на русский язык произведений иностранной литературы в этих двух возрастных категориях. А читатели смогут выбрать лучшее произведение для детей в рамках онлайн-голосования.

По словам организаторов, в этом году количество заявок по сравнению с прошлым годом выросло практически в два раза. Увеличилось и число сильных произведений. Кроме того, много заявок поступило от региональных издательств, что говорит о популярности конкурса.

Короткий список финалистов назовут 20 октября. Из них определят шестерых лауреатов, седьмого выберут своим голосованием читатели.

Новые литературные премии учредили власти российской столицы. Все они будут присуждаться авторам детских книг. Размер каждой из семи наград составит миллион рублей. Правительство Москвы объяснило, что награда направлена на оказание содействия авторам произведений для детской аудитории.
Метки:
литература, премия имени Чуковского

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева