EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ российского художника Андрея Протасова открылась в Риме

Выставка работ российского художника Андрея Протасова открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2021


Выставка работа Андрея Протасова начала работать в итальянской столице, сообщает ТАСС. Её организовало представительство Россотрудничества. Вниманию публики представлены три серии картин. Главной темой одной из них стала Россия, а две посвящены Риму.

По мнению специалистов, столица Италии в изображении российского художника представляется праздником цвета, блеска и эйфории.

Дочь художника Мария рассказала, что планируется множество мероприятий, посвящённых творчеству её отца. Они пройдут не только в Италии, где он жил долгие годы, но и в России. К сожалению, добавила она, у себя на родине художник не так известен, как в Италии. Акции, посвящённые Андрею Протасову, состоятся в его родном Санкт-Петербурге, в Москве, может быть, в других городах.

Андрей Протасов родился в 1957 году. Закончил академию художеств имени Репина. В 1990-х годах он много работал в европейских странах, затем переехал в Рим. Впоследствии принял приглашение участвовать в Италии в конкурсе проектов монументальной и декоративной живописи и переехал в итальянскую столицу, там он и ушёл из жизни в 2019 году. В Италии его произведения выставлялись в государственных и частных музеях и галереях.

В представительстве Россотрудничества отметили, что у них запланирована большая культурная программа. В том числе концерт в честь юбилея Дмитрия Шостаковича, презентация премии имени Скрябина. В ближайших планах 16-я конференция Ассоциаций российских соотечественников в Италии.
Метки:
выставка, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева