EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Софии пригласили на мастер-классы и тренинги

Соотечественников в Софии пригласили на мастер-классы и тренинги

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2021


Программа всемирного молодёжного форума российских соотечественников, который стартовал в Болгарии, оказалась очень насыщенной, пишет «Всемирная Россия».

Работа форума началась накануне, 17 сентября. Его уже в шестой раз принимает болгарская столица. Он проходит при содействии фонда «Русский мир». В качестве организаторов форума выступают КСОРС в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и общество «Вместе с Россией».

Глава российской дипмиссии в Болгарии Элеонора Митрофанова напомнила, что форум в Софии проходит в дни, когда россияне во всём мире выбирают депутатов Государственной думы. Кроме того, он стал своеобразной подготовкой к VII Всемирному конгрессу соотечественников, проживающих за рубежом, который состоится в Москве в следующем месяце. Посол назвала важной задачей воспитание патриотизма в молодых соотечественниках, их активное вовлечение в работу по противодействию фальсификации истории.

В субботу, 18 сентября, участники встречи возложат цветы к памятнику Советской армии и увидят постановку «Эхо войны», которую представит Русский камерный театр. В воскресенье их ждут на избирательном участке, открытом в Софии на территории российского посольства.

Сразу же по приезду участников пригласили на мастер-классы и тренинги.

По словам организаторов, это самое крупное международное мероприятие, которое нацелено на объединение молодых выходцев из России. В Софии собрались около ста тридцати человек в возрасте от 18 до 40 лет. Среди них лидеры и активисты молодёжных организаций российских соотечественников.

Первый мастер-класс посвятили народным промыслам. Молодых людей научили своими руками делать старинные куклы. Уже не впервые подобный мастер-класс включён в программу форума, он всегда вызывает большой интерес среди его участников.

На первом тренинге организаторы рассказали, как организовать и проводить публичные выступления при условии неблагоприятной эпидемиологической обстановки. На командных сборах ребята познакомились и поделились своими впечатлениями.

Как сообщал «Русский мир», в рамках форума запланировано заседание, посвящённое сохранению исторической памяти. В ходе дискуссии за круглым столом обсудят попытки фальсификации истории и противостояние русофобии в Европе. Важной темой форума станут вопросы защиты прав соотечественников. Кроме того, состоится дискуссия о перспективах развития молодёжного движения российских соотечественников.

Молодые люди и специалисты на тематических секциях обсудят проблемы укрепления связей в сфере экономики, продвижение русского языка, отечественной культуры и российской высшей школы за рубежом. Также затронут значение русскоязычных средств массовой информации в распространении исторической правды и объективной информации о России.
Метки:
молодёжь, российские соотечественники, форум

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева