EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили упростить получение статуса носителей русского языка

В Госдуме предложили упростить получение статуса носителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2021


Российские парламентарии предлагают упростить получение статуса носителей русского языка для соотечественников из-за рубежа, сообщает REGNUM. Проект соответствующего закона внесли на рассмотрение Государственной думы. Авторами документами выступили депутат нижней палаты российского парламента Андрей Козенко и член Совета Федерации Сергей Цеков.

По их мнению, необходимо, чтобы получение этого статуса было доступно людям по месту жительства за пределами России. Парламентарии отмечают, что сейчас подавать заявление необходимо в органы Министерства внутренних дел. Но подобный статус, который облегчает получение российского гражданства, очень важен для жителей зарубежных стран. Чаще всего в таких случаях признание носителями русского языка требует дополнительных затрат, а иногда и вовсе оказывается невозможным.

Поправками предлагается дать возможность иностранным гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, быть признанными носителями русского языка в случае, если они являются соотечественниками.

При этом предполагается, что порядок подачи таких заявлений определяется «федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами РФ».
Метки:
носители русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева