EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-семинар для русистов Балтии и Белоруссии проходит в Пскове

Онлайн-семинар для русистов Балтии и Белоруссии проходит в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2021


Преподаватели русского языка из балтийских республик и Белоруссии стали участниками научно-методического семинара. Его проводит Псковский государственный университет (ПсковГУ). Семинар стартовал в понедельник, 20 сентября, в онлайн-формате. Он вошёл в программу форума «На пересечённых рубежах», который объединил выпускников вуза из России и других стран, сообщает Псковское агентство информации

Педагоги поднимут вопросы изучения гуманитарных предметов в иноязычном окружении. Для них организовали лекции и круглый стол, их темы касаются новых подходов к формированию идентичности на основе народной педагогики и в процессе освоения культурного наследия своего и других народов.

Семинары для педагогов из-за рубежа ПсковГУ проводит в течение нескольких лет. Каждый раз его участниками становятся около сотни учителей.

Слушатели семинара отмечают его востребованность и актуальность. Особенно, по их мнению, такие занятия нужны в учебных заведениях для национальных меньшинств.

Школьники стран Балтии и Белоруссии также могут участвовать в полюбившемся молодёжи форуме «Наследники». Им предлагают создать и защитить свои проекты, направленные на сохранение русского языка и русской культуры, причём это может делаться иностранными участниками совместно с российской стороной. Участие в проектах в качестве волонтёров принимают студенты из ПсковГУ.

Как сообщал «Русский мир», форум «На пересечённых рубежах», приурочили к вековому юбилею со дня рождения выдающего филолога Евгения Маймина. По словам организаторов, лучше всего память об известном учёном увековечит мероприятие, направленное на сохранение и продвижение русского языка и отечественной культуры. Ректор вуза Наталья Ильина отметила, что Евгению Маймину принадлежит огромный вклад в дело подготовки педагогов. Форум ярко показал, как широка география его учеников. Многие из них продолжают его дело, они стали преподавателями, учёными, получили высокие научные степени в разных странах мира.
Метки:
семинар, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева