EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2021


Всемирный день русского единения отмечается во вторник, 21 сентября, сообщает «Военное обозрение». Несмотря на то, что праздник не обладает официальным статусом, представители русской диаспоры и любители русской культуры во многих местах за рубежом устраивают различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

На настоящий момент день отмечают более чем в двадцати странах. Его начали праздновать больше десяти лет назад. С идеей об учреждении даты выступили соотечественники из Киргизии в ходе молодёжного форума в Санкт-Петербурге. Инициатива исходила от Русского объединительного союза соотечественников (РОСС).

Поначалу подписи под декларацией о праздновании Всемирного дня русского единения поставили представители двадцати четырёх стран, в которых живут люди, считающие себя русскими. Их география охватила страны ближнего и дальнего зарубежья.

Дату праздника выбрали не случайно. Существует теория, что 21 сентября можно назвать днём основания России: в этот день в 862 году при княжении Рюрика на Руси началось объединение русских племён. Кроме того, 21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Также в этот день в 859 году был основан Великий Новгород. Празднуется и День воинской славы России — годовщина победы в Куликовской битве.

Как сообщал «Русский мир», в качестве символа праздника его создатели выбрали берёзку, которая ассоциируется с русской культурой и природой. По мнению учредителей праздника, он содействует популяризации самобытности русского народа. Кроме того, он даёт возможность обратить внимание на историю страны. Также среди основных задач праздника сохранение исторических и культурных ценностей, развитие языка, литературы, современных достижений науки и техники.

Фонд «Русский мир» активно занимается продвижением русской культуры и поддержкой соотечественников во многих странах. Русские центры и Кабинеты Русского мира действуют более чем в сотне стран. Это образовательные и ресурсные центры, где можно изучать русский язык, историю и культуру, узнавать о жизни в современной России.
Метки:
Всемирный день русского единения, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева