EN
 / Главная / Все новости / В Таллине отметили годовщину освобождения города от нацистов

В Таллине отметили годовщину освобождения города от нацистов

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Церемония возложения цветов к таллинскому «Монументу павшим во Второй мировой войне» («Бронзовому солдату») состоялась в столице Эстонии к 77-летию со дня освобождения города от нацистов бойцами Красной армии. Памятная акция прошла при участии сотрудников посольства России в Таллине, сообщает Sputnik.

Российские дипломаты и представители эстонских организаций ветеранов и российских соотечественников пришли на Военное кладбище 22 сентября, в день освобождения Таллина от гитлеровцев. Собравшиеся возложили цветы к подножию перемещённого на кладбище и переименованного «Бронзового солдата». Активисты объединения «Российские соотечественники Европы» разместили у памятника символический «Вечный огонь» вместо демонтированного эстонскими властями.

Выступая перед участниками акции, российский посол Александр Петров отметил важность памятной даты, а также осудил предпринимаемые в Эстонии и других странах попытки переписывания истории, героизации нацистов и очернения подвига советских воинов-освободителей. Дипломат заявил, что «история наказывает за невыученные уроки».
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева