EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» начал работу во Владивостоке

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» начал работу во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР) стартовал во Владивостоке, сообщает PrimaMedia. По словам президента фестиваля Вячеслава Коновалова, масштабное событие в литературной жизни не только российского Дальнего Востока, но и всей страны, а также других стран региона проходит в четвёртый раз. Он выразил надежду, что теперь фестиваль можно с полным правом назвать доброй традицией.

Писатель Василий Авченко уверен, что столица Приморья превратилась в заметное место на литературной карте. Во Владивостоке, напомнил он, работали многие авторы книг, которые любят и знают сегодняшние читатели.

Фестивальная программа стартовала с дискуссии «Россия: горизонты будущего». Эта тема станет лейтмотивом всего ЛиТРа.

Среди гостей фестиваля Сергей Лукьяненко, Андрей Геласимов, Алексей Варламов, Александр Пелевин, Андрей Рубанов, Вадим Левенталь. Также к участникам присоединятся Роман Сенчин, Герман Садулаев, Максим Замшев и другие литераторы.

На протяжении нескольких лет подряд в качестве организатора международного блока выступает Дальневосточный филиал фонда «Русский мир». В этом году плодотворное сотрудничество продолжается. По словам Александра Зубрицкого, который возглавляет филиал, ранее международный блок состоял из двух секций, а в этом году он увеличится вдвое — количество секций достигнет четырёх. К участникам, как обычно, присоединятся представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщал «Русский мир», Александр Зубрицкий напомнил, что онлайн-формат позволяет не ограничиваться одним регионом. Фестиваль, заверил он, поднимается на новый, более высокий уровень. Директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» отметил, что участниками фестивальной программы станут литераторы из тех стран, где существуют русские диаспоры.
Метки:
фестиваль, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева