EN
 / Главная / Все новости /  Латвийский депутат: запрещая георгиевскую ленточку, власти ограничивают права людей

Латвийский депутат: запрещая георгиевскую ленточку, власти ограничивают права людей

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Латвийские власти, пытаясь запретить георгиевскую ленточку, ограничивают право людей на память о Великой Победе, считает латвийский политик Андрей Пагор. Он представляет в Елгавской думе партию «Русский союз Латвии» (РСЛ), сообщает ТАСС.

Запрет обсуждали на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам накануне, 22 сентября. По словам политика, депутаты «фантазировали» на тему поправок к закону о собраниях, шествиях и пикетах. Он уверен, что слово «фантазировать» здесь подходит как нельзя лучше.

Представитель РСЛ напомнил, что после того, как поправки в закон в Сейме обсудили в первый раз, не поступило ни одного предложения, ни одной правки. Теперь этот документ собираются продвигать без них. Это доказывает, что поправки имеют под собой политические мотивы, убеждён Андрей Пагор. Он не сомневается, что ограничения прав людей использовать георгиевскую ленточку ничем не обоснованы. В Латвии стремятся приравнять символ празднования 9 Мая к фашистской символике, отметил политик. Он добавил, что ленточка разрешена во всех странах Европы, даже в Литве и Эстонии.

Как сообщал «Русский мир», ранее парламентская комиссия по правам человека и общественным делам одобрила запрет на использование во время публичных мероприятий георгиевских ленточек. Теперь документ должен в трёх чтениях поддержать латвийский Сейм, затем проект поступит на подпись главе государства. Некоторые латвийские депутаты называют символ победы в Великой Отечественной войне проявлением «тоталитарной идеологии». Якобы, по их мнению, запретив георгиевские ленточки, законодатели ограничивают проявления такой идеологии.

В МИД РФ назвали законопроект провокацией, которая направлена на оскорбление памяти освободителей, погибших за свободу Европы.
Метки:
георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева