EN
 / Главная / Все новости / Мемориал погибшим советским воинам откроют в Хорватии

Мемориал погибшим советским воинам откроют в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Память советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, планируют увековечить в Хорватии, сообщает ТАСС. Мемориал воинам-освободителям появится в общине Штригова, расположенной на севере страны. Его установят при содействии администрации региона. Кроме того, поддержку окажет посольство РФ.

Историк Дамир Яшаревич, который возглавляет общество «Память», пообещал, что церемония открытия монумента состоится в первом полугодии следующего года.

По его словам, мемориал будет носить название «Парк мира и дружбы». Там планируется перезахоронить больше семисот воинов, чьи останки обнаружены на территории общины и региона. Место для него уже выбрали — мемориал расположится поблизости от местного кладбища. А участие в проекте региональных властей позволит обеспечить памятнику безопасность и уход.

Посол РФ в Хорватии Андрей Нестеренко отметил, что это захоронение будет вторым по размеру мемориальным комплексом после Батины. Он заверил, что дипломаты оказывают проекту всевозможное содействие. Глава дипмиссии выразил благодарность обществу «Память» и Дамиру Яшаревичу. Андрей Нестеренко уверен, что без их внимательной, тщательной работы по поиску имён, останков, каких-либо упоминаний о погибших в этом регионе советских бойцах памятника бы не было.
Метки:
памятник, воинские захоронения, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева