EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» по рассказу Солженицына выходит в прокат

Фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» по рассказу Солженицына выходит в прокат

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» выходит на широкие экраны России в четверг, 23 сентября. Его снял известный отечественный режиссёр Глеб Панфилов по мотивам рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», пишет «Российская газета».

Международная премьера ленты прошла в рамках кинофестиваля в швейцарском Локарно, где состоялся показ ленты под открытым небом. Свою работу публике представил сам режиссёр с актрисой Инной Чуриковой. Вместе с ними выступил Филипп Янковский, сыгравший главную роль.

Как сообщал «Русский мир», фильм был удостоен награды международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021. Актёр назвал большим счастьем работу с легендарным российским и советским режиссёром Глебом Панфиловым. Он рассказал, что его задачей на съёмочной площадке было «прожить жизнь человеческого духа» и «сыграть улыбку через боль».

Лента рассказывает о солдате Иване Шухове, попавшем в сталинский лагерь после войны и нацистского плена. Создателями картины стали кинокомпания «ВЕРА» и канал «Россия».

Опубликованная в 1962 году повесть стала главной литературной сенсацией в Советском Союзе. Глеб Панфилов — один из самых титулованных российских режиссёров — давно хотел снять фильм по этому рассказу. Вдова писателя Наталия Солженицына поддержала его идею дописать историю героя. Ранее Глеб Панфилов снял фильм и телесериал по роману Александра Солженицына «В круге первом».

В фильме заняты Владимир Еремин, Артур Бесчастный, Александр Коротков, Михаил Хмуров, Сергей Карякин и другие. Текст от автора читает Леонид Ярмольник.
Метки:
кино, Александр Солженицын

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева