EN
 / Главная / Все новости / Нижний Новгород и Эссен отмечают 30-летие побратимских связей

Нижний Новгород и Эссен отмечают 30-летие побратимских связей

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Юбилей партнёрских отношений отмечают в этом году немецкий Эссен и российский Нижний Новгород, сообщает сайт «Русское поле». В этом году исполнилось 30 лет с того дня, как два крупных промышленных и культурных центра стали городами-побратимами.

В честь этой даты в Эссене выпустили открытку. Она напоминает о дружбе и сотрудничестве жителей России и Германии с 1991 года. Тогда отношения между двумя странами оказались на небывалой высоте, интерес немцев к России был огромным. В Германии начали активно изучать русский язык, появились билингвальные учебные заведения.

Инициативная группа жителей Эссена создала общество «Германо-российские встречи» и предложила партнёрство Нижнему Новгороду. В России откликнулись на предложение с большим энтузиазмом.

За эти годы удалось реализовать целый ряд совместных проектов в медицинской сфере. Больше полутора сотни студентов стали участниками образовательных и социальных программ. Активно развиваются обмены в сфере культуры и по другим направлениям.

Представителей города-побратима пригласили в Нижний Новгород на торжества, приуроченные к юбилею города. В этом году ему исполнилось 800 лет.

К тридцатилетию дружбы между городами в Общественной ассоциации «Рейн-Рур-Россия» подготовили новую книгу «Связанные сталью и янтарём». Её написал председатель правления ассоциации Мартин Шнайдер. По его словам, множество интересных страниц в истории Германии, и в частности Эссена, переплетаются с историей России. Чтобы узнать о них подробнее, нужно прочитать книгу, советует автор.

Издание выйдет в свет в следующем месяце. Его представят публике на фестивале «Россия в гостях у Эссена». По традиции он пройдёт в конце осени. Фестиваль проводится уже почти два десятилетия.
Метки:
города-побратимы, Эссен, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева