EN
 / Главная / Все новости / Выставка о русских в Эстонии открылась в Таллине

Выставка о русских в Эстонии открылась в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


В Таллинском русском музее начала работу новая выставка, посвящённая русскому населению Эстонии в разные исторические периоды. Один из кураторов выставки, историк Олев Лийвик заявил, что экспозиция расскажет русскоязычным и эстоноязычным посетителям о давней истории пребывания русских в Эстонии, сообщает сайт Err.ee.

Олев Лийвик отметил, что экспозиция придаст уверенности русским жителям Эстонии, поскольку расскажет о том, что их предки жили на этой территории на протяжении многих столетий. Историк отметил, что в разные периоды на этой земле существовали конфликты, в том числе языковые.

По его словам, эстонцы, которые посмотрят выставку, вспомнят или узнают о том, что территория страны всегда была многонациональной. Здесь жили русские, немцы, шведы, латыши и другие народы, причём зачастую с более древней историей и традициями, нежели эстонцы.

Музейный педагог Юлия Корнеева выразила надежду, что эстонцы, узнав о давней истории русских в республике, смогут лучше понять своих русских соседей. Особенностью выставки стало то, что гости не только узнают много нового о роли наций в истории Эстонии, но также могут дополнить историю своими воспоминаниями.
Метки:
выставка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева