EN
 / Главная / Все новости / О турецких и российских городах говорили в Стамбуле

О турецких и российских городах говорили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
24.09.2021

В Русском центре в Стамбуле состоялись очередные «Посиделки». Сначала мы решили поговорить о достопримечательностях Турции. Присутствующие рассказали о своих городах.

Больше всего было представителей Стамбула. Они рассказали, что Стамбул – один из самых населённых городов мира. Удобное месторасположение на берегу Босфора, соединяющего Чёрное и Мраморное моря, издавна привлекало людей для поселения. Город являлся столицей Римской, Византийской и Османской империй. Современный Стамбул вобрал в себя признаки этих эпох, поэтому Стамбул — крайне популярное направление туризма.

Главные туристические объекты расположены в европейской части города. Здесь находится около 90 % отелей. В городе действует семьдесят музеев, в том числе дворец Топкапы и Айя-София. Всего здесь насчитывается 17 дворцов, 64 мечети и 49 исторических церквей, а также множество иных древних достопримечательностей (колонны, крепости, подземные цистерны) .Стамбул – город молодёжи. Здесь много университетов, спортивных сооружений, развлекательных центров.

Студенты из Анкары рассказали о своём городе. Анкара – это сердце Турции, её столица. Но так было не всегда. Она неоднократно переходила из рук в руки. Её контролировали то сельджуки, то греки, то османы. С конца 1919 года в городе находилась главная ставка вождя турецкого национально-освободительного движения Кемаля Ататюрка. А в 1923 году Национальное собрание объявило её столицей. Анкара — второй по значению и потенциалу экономический центр Турции (после Стамбула). Её развитие определяется удобным положением на транспортных путях, наличием значительного числа государственных служащих и студентов, промышленных объектов, банков и торговых компаний. Близость города к металлургической базе в Карабюке, каменноугольным разработкам в Зонгулдаке и крупным источникам сельскохозяйственного сырья обусловили развитие в нём и пригородах обрабатывающей промышленности. Чтобы преодолеть хаотичное размещение промышленных объектов в городе, в 1990 была организована первая промышленная зона. Находясь в центре страны, Анкара связана прямым железнодорожным сообщением с важнейшими турецкими городами — Стамбулом, Измиром, Балыкесиром, Испартой и Бурдуром, Зонгулдаком, Аданой, Диярбакыром. Она находится на пересечении важных шоссе. Анкару посещают сотни тысяч туристов из других районов Турции и из-за границы. Для посетителей представляют интерес памятники истории Анкары, руины Гордиона, многочисленные музеи города.

На «Посиделках» были и жители Измира. Это третий по численности населения город в Турции и второй по величине порт страны после Стамбула. На протяжении всего периода своего существования город переживал периоды расцвета и упадка. На его территории находился античный город Смирна, чья церковь фигурирует в Откровении Иоанна Богослова как одна из семи церквей Апокалипсиса.

Несмотря на постоянную смену правителей, особенно в Средние века, население оставалось преимущественно греческим и христианским, а город был центром Смирнской митрополии Константинопольского патриархата вплоть до 1922 года. В Измире находится производство автобусов и грузовых автомобилей. В городе расположен один из ведущих университетов Турции – Измирский технологический институт и множество других университетов. Измир традиционно считается самым либеральным турецким городом.

Интересным был рассказ наших турецких друзей об Анталье. Анталья вошла в состав Турецкой Республики по итогам освободительной войны. На протяжении XX века город интенсивно развивался, поэтапно наращивались мощности сельского хозяйства, кожевенной промышленности, морского транспорта и логистики. Город расширялся территориально, формировалась транспортная сеть. В конце столетия, на фоне интенсивного раскрытия туристического потенциала турецкой Ривьеры, Анталья становится важнейшим туристическим центром страны. За последние годы наметилась устойчивая тенденция роста числа русских, постоянно проживающих в Анталье. Приобретение недвижимости вносит весомый вклад в городскую казну. Идя навстречу интересам переселенцев, городские власти способствуют созданию русскоязычной диаспоры: в нескольких школах есть русскоязычные классы, многие магазины имеют хотя бы одного русскоговорящего сотрудника.

На следующей встрече в клубе «Посиделки» наш разговор был посвящён российским городам. Первопрестольной мы посвятим отдельную встречу на следующей неделе, поэтому мы начали с северной столицы – Петербурга. Петербург для россиян – это «окно в Европу», «колыбель революции», кольцо блокады, золотая осень парков. Мы погрузились в историческую ретроспективу. Рассказали об основании Петербурга Петром Первым. О том, как новый город стал столицей, как русские цари благоустраивали и развивали его. В городе всё «дышит» историей. Это и Эрмитаж, и Русский музей, и дом Зингера, и скульптуры Клодта на Аничковом мосту, и Адмиралтейство и Петропавловская крепость, и фонтаны Петергофа, и музеи-квартиры русских писателей: Пушкина, Некрасова, Достоевского. Студенты из Турции часто выбирают для продолжения учёбы этот город, потому что он является не только центром культуры, но и науки.

Владивосток — центр притяжения населения юга Приморского края, портовый город. Расположен на полуострове, омываемом Японским морем. Современный, меняющийся на глазах город: например, всего за несколько последних лет там были построены уникальные мосты, гигантский университетский кампус, Приморский оперный театр. В городе проходят события мирового уровня, в их числе саммит АТЭС, Восточный экономический форум. И если Петербург – это «окно в Европу», то Владивосток – ворота в Азию. Здесь можно совершить незабываемые морские прогулки вокруг живописного побережья. В ресторанах и кафе всегда можно попробовать свежие морепродукты и рыбу. Как и в Стамбуле, есть свой Золотой рог – это живописная бухта, по берегам которой раскинулся Владивосток.

Наши турецкие друзья хорошо знают Сочи как город, принимавший ХХII зимние Олимпийские игры. Он неофициально именуется также летней, южной и курортной столицей России. Сочи — крупнейший курортный город России, важный транспортный узел, а также крупный экономический и культурный центр черноморского побережья России. Отсутствие климатической зимы на побережье и вечная зима в горных районах позволяет городу соперничать с лучшими мировыми курортами. Сочи является побратимом турецкого Трабзона.

Из Сочи мы мысленно переместились в самый холодный город России. Для тёплой Турции Якутск с его 60-градусным минимумом зимой и 40-градусным максимумом летом – настоящая экзотика. Он расположен в зоне вечной мерзлоты, снег может выпасть даже летом. Мы рассказали об интересных фактах этого уникального места. Например, что популярное в Якутске блюдо — строганина, нарезанная тонкой стружкой сырая замороженная рыба. В Якутске можно увидеть, как дети в 45-градусный мороз играют на улице и прямо там спокойно едят мороженое. Самый популярный напиток — горячий чай.

Примерно четверть всех алмазов в мире добывается именно в Якутии. Здесь очень дорогой интернет. Якутск входит в список наиболее пасмурных российских городов. Люди жили на территории современной Якутии ещё более 6 тысяч лет назад.

Присутствующие были впечатлены услышанным. Их интерес к России вырос ещё больше. На следующей встрече мы расскажем о Москве и её достопримечательностях.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, культура, туризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева