EN
 / Главная / Все новости / «Мы дружбой сильны»: в Бресте провели видеоконференцию с Кабардино-Балкарским государственным университетом

«Мы дружбой сильны»: в Бресте провели видеоконференцию с Кабардино-Балкарским государственным университетом

Русский центр в Бресте
24.09.2021

16 сентября в Русском центре Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина состоялась видеоконференция «Мы дружбой сильны» с Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания, профессор Светлана Башиева и руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич.

В исполнении студентов Брестского университета прозвучали стихотворения белорусских поэтов-юбиляров, музыкальные композиции. Студенты поделились с учащимися из России секретами приготовления национальных блюд.

Во встрече также приняла участие профессор И. А. Швед, которая рассказала о символике белорусского рушника, особенностях его орнамента, обрядах, связанных с ним. У российских коллег вызвала особенный интерес информация о современном свадебном обряде, в котором рушники – его неотъемлемый атрибут. Не каждый знает и о его сакральном смысле. Поэтому Инна Швед обратила особое внимание на то, как нужно использовать рушник во время свадебного торжества.

Завершилась видеоконференция ответами на вопросы и обменом впечатлениями.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, конференция, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева