EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на поэтическую премию имени Андрея Дементьева

Открыт приём заявок на поэтическую премию имени Андрея Дементьева

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2021


Молодые поэты, а также авторы произведений и культурных акций смогут стать претендентами на ежегодную Всероссийскую поэтическую премию имени Андрея Дементьева. Заявки на участие принимаются «Домом поэзии Андрея Дементьева» с 25 сентября по 1 декабря, сообщает «Афанасий-бизнес»

Премия будет присуждаться в двух категориях — «Молодой поэт» и «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества». На первую награду могут претендовать поэты в возрасте с четырнадцати до двадцати девяти лет, которые пишут на русском языке и в последние три года выпускали издания своих стихов. Отправить заявку на поэта могут издательства, журналы, отделения творческих союзов и другие организации.

Вторая номинация направлена на выявление и поддержку тех, чьи произведения, программы и акции имели большое значение для культурной жизни общества. Заявки направляются органами власти, учреждениями и организациями. Победитель среди молодых поэтов получит триста тысяч рублей, а за культурное свершение, признанное наиболее значимым, автору выплатят семьсот тысяч рублей.

Как сообщал «Русский мир», награду, которая носит имя известного поэта, неоднократно принимавшего участие в Ассамблеях Русского мира, в прошлом году вручали в первый раз. Приз учредило правительство Тверской области в честь своего земляка.
Метки:
Андрей Дементьев, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева