EN
 / Главная / Все новости / Россияне выиграли чемпионат EuroSkills 2021

Россияне выиграли чемпионат EuroSkills 2021

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Победителем европейского первенства по профессиональному мастерству EuroSkills стала российская национальная сборная, сообщает РИА «Новости». Россияне заняли первое место в общекомандном зачёте. Они лидируют по общему числу медалей, также представители нашей страны набрали наибольшее количество баллов.

Чемпионат континента стартовал 22 сентября, его принимал австрийский Грац. Итоги турнира подвели накануне, 26 сентября. На втором месте оказались хозяева соревнования.

Как сообщал «Русский мир», нашу страну представляли почти шестьдесят человек, которые собрались из полутора десятков российских регионов. Среди них были лучшие участники национального соревнования «Молодые профессионалы». Они показали своё мастерство почти в полусотне компетенций, начиная от строительной сферы и заканчивая сферой услуг.

Победителей поздравила заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что россияне подтвердили своё лидирующее положение на международной арене в новых условиях.

Вице-премьер уверена, что миллионы молодых людей в нашей стране должны иметь возможность раскрыть свой потенциал, чтобы каждый выпускник колледжа мог гордиться своими навыками и реализовать себя профессионально.

Представители России тринадцать раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта в соревнованиях по основным компетенциям. Ещё шесть раз они становились серебряными призёрами, а восемь раз замыкали тройку лидеров. В активе российской сборной пять медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях участники сборной взяли четыре золота, два серебра и две бронзы.

Молодых россиян также поздравил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

К участникам турнира присоединились порядка четырёхсот молодых людей в возрасте до 25 лет. Европейский чемпионат проходит каждые два года. Его по очереди принимают страны, входящие в WorldSkills Europe. На прошлом турнире, который состоялся в 2018 году в венгерской столице, россияне возглавили медальную таблицу. На чемпионате мира WorldSkills, который принимала Казань в 2019 году, наша команда показала второй результат.

Следующий чемпионат мира запланирован на 2022 год, он состоится в Шанхае. В 2023 году Россия впервые примет EuroSkills, местом его проведения станет Санкт-Петербург.
Метки:
EuroSkills

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева