EN
 / Главная / Все новости / Институт Пушкина подготовил мультимедийный образовательный комплекс «Достоевский на интерактивном уроке чтения»

Институт Пушкина подготовил мультимедийный образовательный комплекс «Достоевский на интерактивном уроке чтения»

Наталья Кулибина
27.09.2021

К 200-летнему юбилею одного из самых читаемых в России и мире русских писателей – Фёдора Михайловича Достоевского – Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» подготовил мультимедийный образовательный комплекс «Достоевский на интерактивном уроке чтения».

Центром электронного комплекса, размещённого на портале «Образование на русском», является интерактивный урок чтения (в двух версиях «Читателям» и «Учителям») по рассказу Ф. М. Достоевского «Ёлка и свадьба» (1848). разработанный по методике обучения чтению художественной литературы руководителя проекта Н. В. Кулибиной, профессора Института Пушкина, руководителя Русского центра.

Методический аппарат интерактивного урока чтения в тестовом формате дополняют творческие задания и кроссворд из приложения, которые можно скачать и распечатать.

Текст рассказа «Ёлка и свадьба» для удобства пользователя представлен в электронном, печатном, аудио- и видеовариантах, которые пользователь может использовать по своему усмотрению.

Мультимедийный комплекс «Достоевский на интерактивном уроке чтения» можно использовать онлайн, а для работы без интернета в мобильном приложении доступны две версии интерактивного урока чтения, творческие задания, филворд и аудиотекст.

Мультимедийный комплекс снабжён методическими рекомендациями для преподавателя и советами читателю, а также перечнем мероприятий, на которых планируется представить проект.

22 сентября 2021 руководитель проекта, профессор Н. В. Кулибина провела первый вебинар-презентацию проекта «Достоевский на интерактивном уроке чтения», в котором приняли участие более 50 русистов из 13 стран мира.

Одним из первых с проектом познакомился профессор Анатолий Бердичевский. Вот фрагмент его отзыва: «Мультимедийный учебный комплекс «Достоевский на интерактивном уроке чтения» является несомненным вкладом в методику преподавания русского языка и может быть использован как в обучении РКИ, так и русскому языку билингвов и как родному.

На основе данного курса развиваются: функциональная читательская грамотность, межкультурные умения, речемыслительная деятельность и базовая художественная культура обучающихся, осуществляется работа как над языком, так и над всеми видами речевой деятельности.

Особую актуальность представляет мобильное приложение к курсу, позволяющее работать над материалом дистанционно».

Метки:
грант, русский язык, литература, Фёдор Достоевский, Русский центр в ГосИРЯ имени Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева