EN
 / Главная / Все новости / Вклад казаков в борьбу с нацизмом обсудили в Будапеште

Вклад казаков в борьбу с нацизмом обсудили в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Роль казаков в годы Второй мировой войны и их вклад в Победу над гитлеровцами обсудили участники круглого стола, собравшего представителей российских и зарубежных казачьих организаций. Дискуссия прошла в Русском доме в Будапеште, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Помимо казаков участниками круглого стола стали историки и главы российских учреждений в Венгрии. В ходе обсуждения прозвучавших докладов было отмечено, что героизм казаков на полях сражений в недостаточной мере отражён в современных учебниках истории, при этом высвечена деятельность казаков-коллаборационистов.

Участники подчеркнули, что казаки сыграли важную роль в освобождении Венгрии от гитлеровцев, будучи одной из главных движущих сил Красной армии в ходе Дебреценской операции 1944 года.

Во время круглого стола была поддержана инициатива о внесении корректив в школьные учебники, устраняющих перекос в освещении роли казаков в годы Второй мировой войны. С подобным предложением представители казачьих организаций планируют выйти к Министерству науки и высшего образования России. Также они намерены поставить вопрос о содержании и учёте захоронений казаков за рубежом.
Метки:
казаки, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева