EN
 / Главная / Все новости / Роспатент назвал десять лучших российских изобретений XXI века

Роспатент назвал десять лучших российских изобретений XXI века

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


В Роспатенте назвали десятку лучших изобретений, которые сделали за первые двадцать лет текущего века отечественные учёные, сообщает РИА «Новости». В этом списке шесть разработок — из сферы медицины. Церемония награждения состоялась в среду, 29 сентября, в Москве.

В Роспатенте отметили, что всего на голосование было представлено почти сто сорок изобретений. Среди них разработки, имеющие самые лучшие перспективы. Их авторы — представители высших учебных заведений, исследователи из лабораторий и научно-исследовательских центров.

Лучших определяли больше семнадцати тысяч специалистов. Среди них были учёные, эксперты, рационализаторы и другие.

В список победителей вошли 3Д-матриксная структура для доставки лекарственных препаратов, её создали в МГУ имени Ломоносова. Также отметили протез митрального клапана сердца Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, магнитно-резонансный томограф для обследования конечностей Александра Мишкиниса, аппарат помощи при ходьбе ООО «ЭкзоАтлет» и другие разработки.
Метки:
изобретения, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева