EN
 / Главная / Все новости / Слушатели из Бельгии, Франции и России узнали о русских сезонах Полины Виардо

Слушатели из Бельгии, Франции и России узнали о русских сезонах Полины Виардо

Клер Реверсе, Монс
30.09.2021

29 сентября прошла онлайн-лекция «Полина Виардо и Россия», посвящённая празднованию 200-летия со дня рождения Полины Виардо – певицы, композитора и верного друга писателя Ивана Тургенева. Мероприятие было организовано Исследовательским центром им. Ивана Тургенева при Университете Монса (CITELE), мэрией г. Буживаль (Франция), Ассоциацией друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран (Франция), библиотекой-читальней им. И. Тургенева в Москве при поддержке Русского центра Университета Монса.

Старший научный сотрудник библиотеки-читальни имени Ивана Тургенева Елена Петраш рассказала о русских сезонах Полины Виардо в Санкт-Петербурге, когда итальянские оперы были на пике популярности. В это время она исполняла, в частности, партию Розины в «Севильском цирюльнике». Эти русские сезоны позволили певице занять важное место среди лирических артистов XIX века. Кроме того, благодаря ей европейское искусство стало популярно в России. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Монсе, искусство

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева