EN
 / Главная / Все новости / Стартовало читательское голосование премии «Ясная Поляна»

Стартовало читательское голосование премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Стартовало читательское голосование в рамках литературной премии «Ясная Поляна», сообщает сайт Года литературы. Все желающие могут поддержать одну из семи книг, вошедших в короткий список финалистов номинации «Современная русская проза».

Автор, который получит больше всего голосов читателей, отправится в Южную Корею.

Среди финалистов «Звезда и крест» Дмитрия Лиханова, «Готские письма» Германа Садулаева, «Сад» Марины Степновой, «Филэллин» Леонида Юзефовича, «Любовь Куприна» Максима Гуреева, «Лесков. Прозёванный гений» Майи Кучерской, «Жизнеописание Льва» Наталии Репиной.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей, которые воспринимают длинный список авторов как рекомендацию к прочтению. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» достигает трёх миллионов рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион рублей. Жюри определяет лучших из списка номинантов, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов. Помимо указанной категории, работы писателей оцениваются в номинациях «Иностранная литература» и «Событие».
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева