EN
 / Главная / Все новости / Состоялся летний онлайн-колледж для австрийских и российских студентов

Состоялся летний онлайн-колледж для австрийских и российских студентов

Анастасия Иванова, Инсбрук
30.09.2021

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/news/item/8140073/?utm_source=search&utm_term=serp

C 16 по 28 августа состоялся Санкт-Петербургский летний онлайн-колледж, организованный Институтом славистики Инсбрукского университета совместно с Русским центром при поддержке Санкт-Петербургского университета путей сообщения и Министерства образования Австрии. В нём приняли участие студенты из Вены, Зальцбурга, Клагенфурта и Инсбрука, а также студенты из многих российских университетов. Основными целями были улучшение устных навыков студентов, изучающих русский или немецкий языки как иностранный.

Участники были разделены на две группы – начинающие и продолжающие. В течение двух недель студенты занимались на курсах русского или немецкого языка. Во второй половине дня учащиеся слушали лекции о культурных отношениях между Россией и Австрией, в том числе о связи Марии Рильке Райнера с Мариной Цветаевой. Курс завершился выступлением участников с докладами на русском и немецком языках.

Организаторы надеются, что в следующем году колледж пройдёт в Санкт-Петербурге очно, как и планировалось. В течение трёх недель 20 австрийских и 20 российских студентов будут вместе учить соответствующий язык, наслаждаться научной и культурной программой и общаться.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, русский язык, дистанционное обучение, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева