EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе проходит кинолекторий, посвящённый литературе русского зарубежья

В Тирасполе проходит кинолекторий, посвящённый литературе русского зарубежья

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
30.09.2021

30 сентября в Русском центре в Тирасполе состоялось заседание кинолектория, посвящённое литературе русского зарубежья. Студенты филологического факультета посмотрели фильм, снятый по пьесе поэта Ивана Елагина (Матвеева) «Портрет мадемуазель Таржи». Автор – русский поэт поколения 1940 – 1970-х гг, профессор американских университетов.

После просмотра прошло обсуждение экранизации. Присутствующие говорили о литературной традиции и художественных особенностях комедии в стихах. Преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Юрий Бень рассмотрел аллюзии, присутствующие в пьесе, отметил использование формы «комедии ошибок», берущей начало ещё в творчестве Шекспира.

В заключение было отмечено, что многие фразы из произведения могли бы претендовать на крылатые выражения за свою яркую форму и меткость.

Заседания кинолектория, посвящённого малоизученной ещё литературе русского зарубежья, будут проходить в Русском центре в течение года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева