EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Мексика и Россия: выход из пандемии»

Конференция «Мексика и Россия: выход из пандемии»

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021

Фонд «Русский мир» продолжает развивать сотрудничество с общественными и научно-образовательными организациями Мексики. 7 сентября на площадке фонда «Русский мир» прошла международная видеоконференция «Российско-мексиканское сотрудничество: полёт в будущее», объединившая представителей российской и мексиканской систем образования. А 30 сентября состоялась видеоконференция «Мексика и Россия: выход из пандемии». Открывая конференцию, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин подчеркнул особую роль Национального политехнического института (Мехико) в укреплении связей между Россией и Мексикой. Также он напомнил, что фонд давно плодотворно сотрудничает с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.

Говоря о партнёрстве с Мексикой, заместитель исполнительного директора фонда отметил, что оно берёт начало в 2014 году, когда фонд отправил в Мексику комплект учебников по русскому языку и литературе. Также фонд поддержал проведение двух крупных мероприятий, организованных Русским домом в Мексике, которым руководит Виктория Стасюк, также принимавшая участие в конференции. Первое мероприятие прошло в апреле 2017 года и называлось «Неделя русского космоса в Мексике». А в мае 2021 года состоялся фестиваль «Первый космонавт планеты», посвящённый Юрию Гагарину.

По просьбе мексиканской стороны в конференции приняла участие старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Дарья Егорова. Она рассказала об истории института, которому в этом году исполнилось 130 лет, а также отметила, что разработка вакцин векторного типа (аналогичных «Спутнику-V») ведётся в центре с 80-х годов XX века. Учёный напомнила, что вакцина «Спутник V» является в настоящий момент самой распространённой в России, а также используется во многих странах, в частности, в Латинской Америке.

Участник видеоконференции генеральный директор Национального политехнического института Артуро Рейес Сандовал со своей стороны высказал заинтересованность в дальнейшем развитии научного сотрудничества его института с НИИ им. Н. Ф. Гамалеи.

В видеоконференции также принимал участие Алексей Мамычев, заведующий лабораторией политики и правовых исследований МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский дом в Мексике, конференция, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева