EN
 / Главная / Все новости / Первый зарубежный филиал ВГИКа открылся в Ташкенте

Первый зарубежный филиал ВГИКа открылся в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


Первый зарубежный филиал появился у Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Он начал работать в столице Узбекистана, сообщает ТАСС. Торжественная церемония его открытия вошла в программу международного кинофестиваля «Жемчужина шёлкового пути», она состоялась в пятницу, 1 октября.

По мнению заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой, неслучайно филиал главной отечественной киношколы открыли именно в Ташкенте. Она напомнила, что с самого момента зарождения узбекского кино деятели отечественного кинематографа способствовали его развитию. Филиал станет продолжением существующих традиций, пообещала замминистра.

К занятиям студенты приступят через месяц, 1 ноября. В филиале работают два направления обучения: «Драматургия» и «Продюсирование». Выпускники вуза, которые будут обучаться на основе государственного гранта, после окончания учёбы будут обязаны три года проработать в местных теле- и кинокомпаниях, а также предприятиях этой сферы.

Как сообщал «Русский мир», среди участников кинофестиваля Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов и другие звёзды отечественного кинематографа. В первый день работы форума они провели мастер-классы для молодых кинематографистов из Узбекистана.
Метки:
ВГИК, филиал, российское кино, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева