EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке отметят 120-летие закладки православного храма

В Нью-Йорке отметят 120-летие закладки православного храма

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


Праздник, посвящённый юбилею основания Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке, состоится 4 октября, сообщает сайт Московского дома соотечественника. В этом году исполняется 120 лет со дня закладки первого камня будущего храма. Его заложил патриарх Тихон в 1901 году.

Торжественную церемонию организуют представительство Всемирного русского народного собора (ВРНС) при ООН и Русско-американский центр «Наследие» (РАКСИ). Свято-Николаевский собор является Патриаршим собором Московской Патриархии, в котором также находится представительство ВРНС при ООН.

На приём приглашены российские дипломаты, местные политики из числа тех, которые выступили за добавление имени патриарха Тихона на табличку 97-й улицы. К ним присоединятся духовенство различных конфессий, представители деловых кругов обеих стран, общественные деятели, соотечественники, члены общины.

Будет организована экскурсия по храму. Затем культурную программу продолжит выступление пианиста и композитора Константина Суховецкого.
Метки:
российские соотечественники, православие

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева