EN
 / Главная / Все новости / Студенты смогут дистанционно сдавать итоговую аттестацию

Студенты смогут дистанционно сдавать итоговую аттестацию

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2021


Для студентов российских вузов уже в текущем учебном году можно будет организовывать итоговую аттестацию в онлайн-формате, пишет «Парламентская газета». Ранее с помощью биометрических данных можно было проводить только промежуточные экзамены. Постановление правительства начало действовать в субботу, 2 октября.

Власти страны разрешили проводить экзамены в дистанционной форме для всех студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Чтобы сдать выпускные экзамены, студентам нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Она обеспечивает обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Перед началом экзамена требуется процедура биопрокторинга. Она заключается в том, чтобы назвать перед камерой несколько цифр в случайном порядке.

Допуск к экзаменам также нельзя получить без сдачи изображения лица и голосовой записи в Единую биометрическую систему. Помимо этого, необходима подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. Эти сведения по защищённым каналам передают в вуз.

Студента допустят до экзамена только после того, как он пройдёт идентификацию.
Метки:
российские вузы, экзамены

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева