EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ назвала обвинения главы движения «Русофилы» в Болгарии частью антироссийского курса Софии

Посол РФ назвала обвинения главы движения «Русофилы» в Болгарии частью антироссийского курса Софии

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Обвинения, выдвинутые против Николая Малинова, руководителя движения «Русофилы», деятельность которого направлена на развитие связей Болгарии и России, свидетельствуют об антироссийском курсе, проводимом Софией. Такое заявление сделала посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, сообщает РИА «Новости»

Лидер «Русофилов» был задержан два года назад, его обвинили в «шпионаже» в пользу России, летом текущего года дело Николая Малинова передали в суд. В МИД России заявили об озабоченности задержанием главы организации, деятельность которой направлена на укрепление связей между двумя странами.

По словам Элеоноры Митрофановой, преследование Малинова свидетельствует об антироссийском курсе официальной Софии. Посол подчеркнула, что о том же говорит и высылка девяти российских дипломатов в 2019 и 2020 годах.

«Русский мир» сообщал о том, что конце сентября участники движения «Русофилы» провели акцию у здания суды, где разбирается дело Николая Малинова. Активист заявил, что судебное преследование не заставит его отказаться от убеждений и борьбы за укрепление связей между Софией и Москвой.
Метки:
посол РФ, Николай Малинов, Русофилы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева